QUINTA 4 OUTUBRO

Inauguração da 13ª Festa do Cinema Francês
› 21h00 PAULETTE de Jérôme Enrico | Comédia
LISBOA | SÃO JORGE 1 *com a presença da Equipa

SEXTA 5 OUTUBRO

› 17h00 COULEUR DE PEAU: MIEL de Laurent Boileau, Jung Henin | Documentário, Animação | 1h15 | M/6
LISBOA | SÃO JORGE 1 *com a presença do Realizador
› 19h30 FRAGMENTS D’UNE RÉVOLUTION de Ana Nyma (sob pseudónimo) | Documentário | 55’
LISBOA | SÃO JORGE 1
› 21h00 LE FILS DE L’AUTRE de Lorraine Lévy | Drama | 1h45
LISBOA | SÃO JORGE 1 *com a presença da equipa

SÁBADO 6 OUTUBRO

› 11h30 ZARAFA de Rémi Bezançon e Jean-Christophe Lie | Animação | 1h18 | M/6
LISBOA | SÃO JORGE 3
› 17h00 SUR LA PISTE DU MARSUPILAMI de Alain Chabat | Comédia | 1h45
LISBOA | SÃO JORGE 1
› 18h45 LE FILS DE L’AUTRE de Lorraine Lévy | Drama | 1h45
LISBOA | INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL *Cine-degustação
› 19h30 JOURNAL DE FRANCE de Raymond Depardon e Claudine Nougaret | Documentário | 1h40
LISBOA | SÃO JORGE 1
› 22h00 JE ME SUIS FAIT TOUT PETIT de Cécilia Rouaud | Comédia | 1h36
LISBOA | SÃO JORGE 1 *com a presença da Realizadora

DOMINGO 7 OUTUBRO

› 11h30 GWEN ET LE LIVRE DE SABLE de Jean-François Laguionie | Animação | 1h10 | M/10
LISBOA | SÃO JORGE 3
› 17h00 LA PLANÈTE SAUVAGE de René Laloux | Animação | 1h20 | M/8
LISBOA | SÃO JORGE 3
› 19h30 DE BON MATIN de Jean-Marc Moutout | Drama | 1h31
LISBOA | SÃO JORGE 1 *com a presença da equipa
› 22h00 L’ART D’AIMER de Emmanuel Mouret | Comédia | 1h25
LISBOA | SÃO JORGE

SEGUNDA 8 OUTUBRO

› 19h30 TOI, MOI, LES AUTRES de Audrey Estrougo | Musical, Comédia Romântica | 1h30
LISBOA | SÃO JORGE 1
› 19h45 DE BON MATIN de Jean-Marc Moutout | Drama | 1h31
LISBOA | INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL
› 21h45 FRAGMENTS D’UNE RÉVOLUTION de Ana Nyma (sob pseudónimo) | Documentário | 55’
LISBOA | INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL
› 22h00 JE ME SUIS FAIT TOUT PETIT de Cécilia Rouaud | Comédia | 1h36
LISBOA | SÃO JORGE 1

TERÇA 9 OUTUBRO

› 10h30 L’APPRENTI PÈRE NOËL de Luc Vinciguerra | Animação | 1h20 | M/4
LISBOA | SÃO JORGE 1 *sessão escolar
Inauguração da Secção Maria de Medeiros – Madrinha
19h30 JE NE SUIS PAS MORT de Mehdi Ben Attia | Drama | 1h30
LISBOA | SÃO JORGE 1
› 19h45 SUR LA PISTE DU MARSUPILAMI de Alain Chabat | Comédia | 1h45
LISBOA | INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL
› 21h45 LE FILS DE L’AUTRE de Lorraine Lévy | Drama | 1h45
LISBOA | INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL
› 22h00 CAPTIVE de Brillante Mendoza | Drama | 2h02
LISBOA | SÃO JORGE 1

QUARTA 10 OUTUBRO

› 19h30 PRÉSUMÉ COUPABLE de Vincent Garenq | Drama | 1h42
LISBOA | SÃO JORGE 1
› 19h45 TOI, MOI, LES AUTRES de Audrey Estrougo | Musical, Comédia Romântica | 1h30
LISBOA | INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL
› 20h30 VIAGEM A PORTUGAL de Sérgio Tréfaut | Drama | 1h14
LISBOA | SÃO JORGE 3
› 21h45 JE NE SUIS PAS MORT de Mehdi Ben Attia | Drama | 1h30
LISBOA | INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL
› 22h00 ELLES de Malgoska Szumowska | Drama | 1h36
LISBOA | SÃO JORGE 1

QUINTA 11 OUTUBRO

› 10h30 COULEUR DE PEAU: MIEL de Laurent Boileau, Jung Henin | Documentário, Animação | 1h15 | M/6
LISBOA | SÃO JORGE 1 *sessão escolar
› 19h30 INDIGNADOS de Tony Gatlif | Documentário | 1h30
LISBOA | SÃO JORGE 1
› 19h45 VIAGEM A PORTUGAL de Sérgio Tréfaut | Drama | 1h14
LISBOA | INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL
› 20h30 TRÊS IRMÃOS de Teresa Villaverde | Drama | 1h48
LISBOA | SÃO JORGE 3
› 21h30 L’EXERCICE DE L’ÉTAT de Pierre Schoeller | Comédia Dramática | 1h52
LISBOA | SÃO JORGE 1 *com a presença do Realizador
› 21h30 REGARDE LES HOMMES TOMBER de Jacques Audiard | Drama | 1h50
LISBOA | ESPAÇO NIMAS *legendado em inglês
› 21h45 PRÉSUMÉ COUPABLE de Vincent Garenq | Drama | 1h42
LISBOA | INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL

SEXTA 12 OUTUBRO

› 10h30 LE TABLEAU de Jean-François Laguionie | Animação | 1h16 | M/6
LISBOA | SÃO JORGE 1 *sessão escolar
› 18h45 JE ME SUIS FAIT TOUT PETIT de Cécilia Rouaud | Comédia | 1h36
LISBOA | INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL *Cine-degustação
› 19h30 LE COCHON DE GAZA de Sylvain Estibal | Comédia | 1h38
LISBOA | SÃO JORGE 1 *com a presença da equipa
› 20h30 CAPITÃES DE ABRIL de Maria de Medeiros | Drama | 2h04
LISBOA | SÃO JORGE 3
› 21h30 UN PROPHÈTE de Jacques Audiard | Drama | 2h34
LISBOA | ESPAÇO NIMAS *legendado em inglês
› 21h45 JOURNAL DE FRANCE de Raymond Depardon e Claudine Nougaret | Documentário | 1h40
LISBOA | INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL
› 22h00 PARLEZ-MOI DE VOUS (ESTÁ NO AR) de Pierre Pinaud | Comédia Dramática | 1h29
LISBOA | SÃO JORGE 1 *com a presença da equipa

SÁBADO 13 OUTUBRO

› 15h00 L’ÎLE DE BLACK MOR de Jean-François Laguionie | Animação | 1h25 | M/6
LISBOA | SÃO JORGE 3
Debate CAMINHOS DA INCERTEZA
15h00 Indignados de Tony Gatlif | 1h30
16h45 Portugal, os caminhos da incerteza de François Manceaux | 52”
17h45 Mesa redonda “Os Caminhos da Incerteza”
LISBOA | INSTITUT FRANÇAIS DU PORTUGAL
› 18h30 SUR MES LÈVRES de Jacques Audiard | Drama | 1h55
LISBOA | ESPAÇO NIMAS
› 19h30 UN HEUREUX EVENEMENT de Rémi Bezançon | Comédia | 1h47
LISBOA | SÃO JORGE 1
› 20h30 JE T’AIME… MOI NON PLUS – ARTISTES ET CRITIQUES de Maria de Medeiros | Documentário | 1h22
LISBOA | SÃO JORGE 3
› 21h30 DE BATTRE MON COEUR S’EST ARRÊTÉ de Jacques Audiard | Drama | 1h47
LISBOA | ESPAÇO NIMAS
› 22h00 POULET AUX PRUNES de Marjane Satrapi, V. Paronnaud | Drama | 1h31
LISBOA | SÃO JORGE 1 *com a presença da equipa

DOMINGO 14 OUTUBRO

› 11h30 L’APPRENTI PÈRE NOËL de Luc Vinciguerra | Animação | 1h20 | M/4
LISBOA | SÃO JORGE 3
› 15h00 LE TABLEAU de Jean-François Laguionie | Animação | 1h16 | M/6
LISBOA | SÃO JORGE 1
› 16h00 UN HÉROS TRÈS DISCRET de Jacques Audiard | Drama | 1h45
LISBOA | ESPAÇO NIMAS
› 19h30 LA PIROGUE de Moussa Touré | Drama | 1h27
LISBOA | SÃO JORGE 1 *com a presença da equipa
› 17h00 À L’ABRI DE LA TEMPÊTE Sessão de encerramento da Secção de Camille Brottes-Beaulieu | Drama | 1h17
LISBOA | SÃO JORGE 1
Encerramento da 13ª Festa do Cinema Francês
22h00 DE ROUILLE ET D’OS de Jacques Audiard | Drama | 1h55
LISBOA | SÃO JORGE 3

Olivier Assayas na Cinemateca de 1 a 19 Outubro

› 1 outubro
21h30 PARIS S’ÉVEILLE Paris Desperta sala dr. félix ribeiro
› 2 outubro
19h00 DÉSORDRE sala dr. félix ribeiro
22h00 PARIS S’ÉVEILLE Paris Desperta sala sala luís de pina
› 3 outubro
19h30 DÉSORDRE sala luís de pina
21h30 L’EAU FROIDE sala dr. félix ribeiro
› 4 outubro
19h30 L’EAU FROIDE sala luís de pina
21h30 IRMA VEP sala dr. félix ribeiro
› 8 outubro
22h00 HHH-PORTRAIT DE HOU HSIAO-HSIEN sala luís de pina
› 9 outubro
21h30 LES DESTINÉES SENTIMENTALES sala dr. félix ribeiro
› 10 outubro
21h30 CLEAN sala dr. félix ribeiro
› 11 outubro
19h00 BOARDING GATE Porta de Embarque sala dr. félix ribeiro
› 12 outubro
21h30 DEMONLOVER sala dr. félix ribeiro
› 13 outubro
15h30 CARLOS Episódio 1 sala dr. félix ribeiro
19h00 CARLOS Episódio 2 sala dr. félix ribeiro
21h30 CARLOS Episódio 3 sala dr. félix ribeiro
› 15 outubro
19h00 L’HEURE D’ÉTÉ Tempos de Verão sala dr. félix ribeiro
22h00 IRMA VEP sala luís de pina
› 16 outubro
19h30 DEMONLOVER sala luís de pina
22h00 LES DESTINÉES SENTIMENTALES sala luís de pina
› 17 outubro
19h30 CLEAN sala luís de pina
› 18 outubro
22h00 BOARDING GATE Porta de Embarque sala luís de pina
› 19 outubro
22h00 L’HEURE D’ÉTÉ Tempos de Verão sala luís de pina

SECÇÕES : ANTESTREIAS | MARIA DE MEDEIROS | OLIVIER ASSAYAS | JACQUES AUDIARD | O UNIVERSO DA ANIMAÇÃO